[box type=”info”]Divulgação realizada a pedido dos signatários do documento sindicalizados na ADunicamp. O conteúdo do texto não reflete necessariamente a posição da ADunicamp, de sua Diretoria ou de qualquer outra instância da entidade. Toda e qualquer responsabilidade por afirmações e juízos emitidos cabe unicamente aos autores do texto.[/box]
Nós, abaixo-assinados, reiteramos aqui o nosso apoio e a total solidariedade aos colegas docentes, alunos e servidores da Unicamp que sofreram violência física, verbal e moral em vários episódios durante o boicote estudantil do primeiro semestre de 2016.  A violência praticada nesses episódios por alguns indivíduos, a restrição a direitos básicos dos corpos docente, discente e de servidores, a incitação ao confronto e ao desentendimento não devem fazer parte das práticas universitárias e devem ser completamente alijados de nossa convivência.
Vimos com grande consternação e preocupação que os atos violentos praticados pelos coordenadores e agregados ao lamentável boicote estudantil, como o evento protagonizado pelo discente Guilherme Montenegro, tenham recebido uma nota de apoio de uma pequena parte de docentes desta Universidade publicada no portal da ADUnicamp. Assim, por iniciativa de alguns membros do Conselho de Representantes da ADUnicamp, resolvemos publicar essa nota de apoio.
Temos esperança de que as punições sejam devidamente aplicadas para mostrar diferenças entre atitudes violentas e atitudes inteligentes e pacíficas de movimentos estudantis com suas demandas e reivindicações legítimas.
Assinaram 647 pessoas, sendo 367 Docentes, dos quais 229 são associados da ADUnicamp sendo 15 membros do seu Conselho de Representantes das Unidades. Assinaram também 197 alunos ou ex-alunos, 62 servidores ou pós-docs e 21 cidadãos interessados e pais de alunos da Unicamp.
 

Docentes Unidade da Unicamp da ADUnicamp:
1 abimael aranha netto Faculdade de Ciências Médicas Associado
2 Abner de Siervo Instituto de Física Não Associado
3 Adalberto Bono Maurizio Sacchi Bassi Instituto de Química Associado
4 Ademar Ribeiro Romeiro Instituto de Economia Não Associado
5 Adriana Zerlotti Mercadante Faculdade de Eng. de Alimentos Associado
6 Adriano Adrega de Moura Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
7 Adriano Pinto Mariano Faculdade de Eng. Química Não Associado
8 Airton Gonçalves Salles Junior Instituto de Química Associado
9 Alberto Saa Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
10 Alessandra Tomal Instituto de Física Não Associado
11 Alessandro dos Santos Farias Instituto de Biologia Não Associado
12 Alex Antonelli Instituto de Física Associado
13 Alexandre Falcao Instituto de Computação Associado
14 Alexandre Fontes da Fonseca Instituto de Física Associado
15 Alexandre Gori Maia Instituto de Economia Não Associado
16 Alexandre Soares Carneiro Instituto de Estudos da Linguagem Membro do Conselho de Representantes
17 Alim Gonçalves Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Não Associado
18 Aline Mara dos Santos Instituto de Biologia Não Associado
19 Ana Carolina Coan Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
20 Ana Flavia Nogueira Instituto de Química Não Associado
21 Ana Maria Frattini Fileti Faculdade de Eng. Química Associado
22 Ana Maria L. de Azeredo Espin Instituto de Biologia Associado
23 Ana Valeria Colnaghi Simionato Cantu Instituto de Química Associado
24 Andre A. de Thomaz Instituto de Física Não Associado
25 Andre Fattori Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
26 André Luiz Barboza Formiga Instituto de Química Não Associado
27 André Ricardo de Lima Damasio Instituto de Biologia Não Associado
28 Andréa Trevas Maciel Guerra Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
29 Andrei C Sposito Faculdade de Ciências Médicas Associado
30 Anete Pereira de Souza Instituto de Biologia Não Associado
31 Ângela Maria Moraes Faculdade de Eng. Química Membro do Conselho de Representantes
32 Angelica Zaninelli Schreiber Faculdade de Ciências Médicas Associado
33 Anita Jocelyne Marsaioli Instituto de Química Associado
34 Anne Hélène Fostier Instituto de Química Não Associado
35 Anselmo Eduardo Diniz Faculdade de Eng. Mecânica Associado
36 Antonia Paula Marques de Faria Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
37 Antônia Teresinha Tresoldi Faculdade de Ciências Médicas Associado
38 Antonio Augusto Fasolo Quevedo Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Membro do Conselho de Representantes
39 Antonio Carlos Moretti Faculdade de Ciências Aplicadas Associado
40 Antonio Manoel Queiroz Colégio Técnico de Limeira Associado
41 Antônio Márcio Buainain Instituto de Economia Associado
42 Antonio Vidiella Barranco Instituto de Física Não Associado
43 Ariadne Carvalho Instituto de Computação Associado
44 Aricio Xavier Linhares Instituto de Biologia Associado
45 Arlete Maria dos Santos Fernandes Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
46 Armando Turtelli Instituto de Física Não Associado
47 Arnaldo Vieira Moura Instituto de Computação Associado
48 Ausdinir Danilo Bortolooz Faculdade de Ciências Aplicadas Não Associado
49 Auteliano Antunes dos Santos Junior Faculdade de Eng. Mecânica Associado
50 Auugsto Ducati Luchessi Faculdade de Ciências Aplicadas Não Associado
51 Benedicto de Campos Vidal Instituto de Biologia Associado
52 Benilton de Sá Carvalho Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
53 Caio Costa Oliveira Instituto de Química Não Associado
54 Camilla Abbehausen Instituto de Química Não Associado
55 Carla Beatriz Grespan Bottoli Instituto de Química Associado
56 Carlos Alberto Bandeira Guimarães Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Não Associado
57 Carlos Alberto de Castro Junior Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
58 Carlos Alfredo Joly Instituto de Biologia Associado
59 Carlos Amilcar Parada Instituto de Biologia Não Associado
60 Carlos Arturo Levi D’Ancona Faculdade de Ciências Médicas Associado
61 Carlos Eduardo Pereira Colégio Técnico de Limeira Associado
62 Carlos Roque Duarte Correia Instituto de Química Associado
63 Carmen Silvia Bertuzzo Faculdade de Ciências Médicas Membro do Conselho de Representantes
64 Carmen Veríssima Ferreira Halder Instituto de Biologia Associado
65 Carola Dobrigkeit Chinellato Instituto de Física Associado
66 CASSIO CARDOSO FILHO Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
67 Catia Cristina Capelo Ornelas Megiatto Instituto de Química Não Associado
68 Cecília Amélia Fazzio Escanhoela Faculdade de Ciências Médicas Associado
69 Cecília Mary Fischer Rubira Instituto de Computação Associado
70 Célia Regina Garlipp Faculdade de Ciências Médicas Associado
71 Célio Cardoso Guimarães Instituto de Computação Associado
72 Celio Pasquini Instituto de Química Associado
73 Celso Aparecido Bertran Instituto de Química Associado
74 Christian Esteve Rothenberg Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
75 Cid Carvalho de Souza Instituto de Computação Associado
76 Clarissa lin yasuda Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
77 Claudia Longo Instituto de Química Associado
78 Claudia M Bauzer Medeiros Instituto de Computação Associado
79 Claudia Maurer Morelli Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
80 Claudia Regina Cavaglieri Faculdade de Educação Física Associado
81 Claudio Chrysostomo Werneck Instituto de Biologia Associado
82 Cláudio Leonardo Lucchesi Instituto de Computação Não Associado
83 Cláudio Lúcio Rossi Faculdade de Ciências Médicas Associado
84 Daniel de Carvalho Moreira Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo
85 Daniel Fábio Kawano Faculdade de Ciências Farmacêuticas Não Associado
86 Daniel H. D. Capitani Faculdade de Ciências Aplicadas Não Associado
87 Daniel Mario Ugarte Instituto de Física Associado
88 Daniela Zanchet Instituto de Química Associado
89 Darli Augusto de Arruda Mello Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
90 David mendez soares Instituto de Física Associado
91 Denis M. Roston Faculdade de Eng. Agrícola Associado
92 Denise Hortência Lopes Garcia Instituto de Artes Associado
93 Denise Vaz de Macedo Instituto de Biologia Associado
94 Diego de Freitas Aranha Instituto de Computação Não Associado
95 Djalma de Carvalho Moreira Filho Faculdade de Ciências Médicas Associado
96 Dosil Pereira de Jesus Instituto de Química Associado
97 Edison Zacarias da Silva Instituto de Física Associado
98 Edson Borin Instituto de Computação Associado
99 Eduardo Candido Xavier Instituto de Computação Não Associado
100 Eduardo ferrucio Faculdade de Odontologia de Piracicaba Não Associado
101 Eduardo M Gamba Faculdade de Ciências Médicas Associado
102 Eduardo Mello De Capitani Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
103 Eduardo Miranda Instituto de Física Associado
104 Elaine Cristina Catapani Poletti Faculdade de Tecnologia Não Associado
105 Eleonore Zulnara Freire Setz Instituto de Biologia Associado
106 Eliane Martins Instituto de Computação Associado
107 Elisabete Maria Pascholari Instituto de Geociências Associado
108 Elizabete Jordão Faculdade de Eng. Química Membro do Conselho de Representantes
109 Elizabeth Bilsland Instituto de Biologia Não Associado
110 Elizete Aparecida Lomazi Faculdade de Ciências Médicas Associado
111 Elnatan Chagas Ferreira Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
112 Eros A Almeida Faculdade de Ciências Médicas Associado
113 Erwin Karl Franieck Colégio Técnico de Campinas Associado
114 Eugênio José Zoqui Faculdade de Eng. Mecânica Associado
115 Eugenio Spano Rosa Faculdade de Eng. Mecânica Associado
116 Everardo Magalhaes Carneiro Instituto de Biologia Associado
117 Fabiano Fruett Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
118 Fábio Bucaretchi Faculdade de Ciências Médicas Associado
119 Fernanda Klein Marcondes Faculdade de Odontologia de Piracicaba Não Associado
120 Fernandes Denardi Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
121 Fernando Antonio Vanini Instituto de Computação Não Associado
122 Fernando Cendes Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
123 Fernando Galembeck Instituto de Química Associado
124 Fernando Roberto Martins Instituto de Biologia Associado
125 Fernando Sigoli Instituto de Química Não Associado
126 Flavio C. Guimarães Gandra Instituto de Física Associado
127 Flávio Keidi Miyazawa Instituto de Computação Associado
128 Francisco Benedito Teixeira Pessine Instituto de Química Membro do Conselho de Representantes
129 Francisco das Chagas Marques Instituto de Física Associado
130 Franco Giuseppe Dedini Faculdade de Eng. Mecânica Associado
131 Gabriel Forato Anhe Faculdade de Ciências Médicas Associado
132 Gabriela Alves Macedo Faculdade de Eng. de Alimentos Não Associado
133 Gabriela Castellano Instituto de Física Associado
134 Gil Guerra Junior Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
135 Gilberto De Martino Jannuzzi Faculdade de Eng. Mecânica Associado
136 Gilberto De Nucci Faculdade de Ciências Médicas Associado
137 Giovana da silva Padilha Faculdade de Ciências Aplicadas Não Associado
138 Gladis Camarini Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Associado
139 Gonçalo Amarante Guimarães Pereira Instituto de Biologia Associado
140 Guido Costa Souza de Araújo Instituto de Computação Associado
141 Gustavo Doubek Faculdade de Eng. Química Não Associado
142 Gustavo Wiederhecker Instituto de Física Não Associado
143 Helaine milanez Faculdade de Ciências Médicas Associado
144 Helena Coutinho Franco de Oliveira Instituto de Biologia Associado
145 Heloise de Oliveira Pastore Instituto de Química Membro do Conselho de Representantes
146 Henrique Marques Barbosa de Souza Instituto de Biologia Não Associado
147 Hildete Prisco Pinheiro Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
148 Igor Dias Jurberg Instituto de Química Não Associado
149 Ilka de Fátima santana ferreira boin Faculdade de Ciências Médicas Associado
150 Irene Lorand Metze Faculdade de Ciências Médicas Associado
151 Isabel Cristina Sales Fontes Jardim Instituto de Química Associado
152 Isabella Tardin Cardoso Instituto de Estudos da Linguagem Associado
153 Iscia Lopes Cendes Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
154 Italo Odone Mazali Instituto de Química Associado
155 Ivette Luna Instituto de Economia Não Associado
156 Jackson Dirceu Megiatto Junior Instituto de Química Não Associado
157 Jaime Frejlich Instituto de Física Membro do Conselho de Representantes
158 Jansle Vieira Rocha Faculdade de Eng. Agrícola Não Associado
159 Jarbas José Rodrigues Rohwedder Instituto de Química Associado
160 Jayme Vaz Jr Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
161 Joao Meidanis Instituto de Computação Associado
162 João Paulo Borin Faculdade de Educação Física Não Associado
163 Joaquim Bustorff-Silva Faculdade de Ciências Médicas Associado
164 Joaquim Murray Bustorff Silva Faculdade de Ciências Médicas Associado
165 Jodir Pereira da Silva Colégio Técnico de Campinas Não Associado
166 Jorge Herman Behrens Faculdade de Eng. de Alimentos Não Associado
167 Jorge Luiz Alves Trabanco Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Associado
168 José Alberto Fracassi da Silva Instituto de Química Associado
169 José Alberto Matioli Colégio Técnico de Limeira Associado
170 Jose Antonio Roversi Instituto de Física Associado
171 José Augusto Rosário Rodrigues Instituto de Química Não Associado
172 José Butori Lopes de Faria Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
173 José Camillo Novello Instituto de Biologia Associado
174 José de Alencar Simoni Instituto de Química Associado
175 José Geraldo Pena de Andrade Faculdade de Tecnologia Associado
176 José Joaquín Lunazzi Instituto de Física Associado
177 José Luiz Boldrini Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
178 José Mario De Martino Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
179 José Régis Azevedo Varão Filho Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
180 José Roberto Trigo Instituto de Biologia Não Associado
181 José Vicente Hallak Dangelo Faculdade de Eng. Química Não Associado
182 Juliana Alves Macedo Faculdade de Eng. de Alimentos Não Associado
183 Juliana Freitag Borin Instituto de Computação Não Associado
184 Julio Cezar Pastre Instituto de Química Não Associado
185 Jun Takahashi Instituto de Física Associado
186 KETTY ABAROA DE REZENDE Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
187 Klicia Araujo Sampaio Faculdade de Eng. de Alimentos Não Associado
188 Konradin Metze Faculdade de Ciências Médicas Associado
189 Ladaslav Sodek Instituto de Biologia Não Associado
190 Laercio Vendite Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
191 Laura Sterian Ward Faculdade de Ciências Médicas Associado
192 Lazaro Padilha Instituto de Física Associado
193 Leandro Aparecido Villas Instituto de Computação Não Associado
194 Leandro R. Tessler Instituto de Física Associado
195 Leonardo Zurstrassen Instituto de Computação Não Associado
196 Lilian Tereza Lavras Costallat Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
197 Liliane Lona Faculdade de Eng. Química Associado
198 LJUBICA TASIC Instituto de Química Associado
199 Louise Emy Kurozawa Faculdade de Eng. de Alimentos Não Associado
200 Lucas Francisco Wanner Instituto de Computação Não Associado
201 Luciana Bolsoni Lourenço Instituto de Biologia Associado
202 Luciana Gonzaga de Oliveira Instituto de Química Não Associado
203 Luis Felipe Toledo Instituto de Biologia Associado
204 Luis Fernando de Avila Faculdade de Tecnologia Não Associado
205 luis roberto m.martins Faculdade de Odontologia de Piracicaba Associado
206 Luiz C M Vieira Jr Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Associado
207 Luiz Carlos Dias Instituto de Química Não Associado
208 Luiz Carlos Kretly Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
209 Luiz Carlos Zeferino Faculdade de Ciências Médicas Associado
210 Luiz E. Buzato Instituto de Computação Associado
211 Luiz Felipe Mendes de Moura Faculdade de Eng. Mecânica Associado
212 Luiz Fernando Bittencourt Instituto de Computação Não Associado
213 Luiz Fernando Zagonel Instituto de Física Associado
214 Luiz Seabra Junior Colégio Técnico de Campinas Associado
215 Marcelo Lima Faculdade de Ciências Médicas
216 Marcelo Alves da Silva Mori Instituto de Biologia Não Associado
217 Marcelo Bispo de Jesus Instituto de Biologia Não Associado
218 MARCELO DE CARVALHO RAMOS Faculdade de Ciências Médicas Associado
219 Marcelo de Carvalho Reis Colégio Técnico de Campinas Associado
220 Marcelo Firer Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
221 Marcelo Gradella Villalva Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Não Associado
222 Marcelo Justus Instituto de Economia Não Associado
223 Marcelo Martins dos Santos Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
224 Marcelo Menossi Instituto de Biologia Não Associado
225 Marcelo Moraes Guzzo Instituto de Física Membro do Conselho de Representantes
226 Marcelo Pereira da Cunha Instituto de Economia Não Associado
227 Marcelo Prado Faculdade de Eng. de Alimentos Associado
228 Márcia A Gomes Ruggiero Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
229 Márcia Cristina Breitkreitz Instituto de Química Associado
230 Marcia Scialom Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
231 Marcio Jansen de Oliveira Figueiredo Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
232 Marcio Luiz Figueredo Balthazar Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
233 Marco Antonio Caron Ruffino Instituto de Filosofia e Ciências Humanas Não Associado
234 Marco Antonio Garcia de Carvalho Faculdade de Tecnologia Associado
235 Marco Aurelio Ramirez Vinolo Instituto de Biologia Não Associado
236 Marco Henriques Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
237 Marco Milani Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
238 Marcondes Cavalcante França Jr Faculdade de Ciências Médicas Associado
239 Marcos Augusto Francisco Borges Faculdade de Tecnologia Não Associado
240 Marcos Eduardo Ribeiro do Valle Mesquita Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
241 Marcus Aloizio Martinez de Aguiar Instituto de Física Associado
242 Margarita Ballester Instituto de Física Não Associado
243 Maria Alice da Cruz Höfling Instituto de Biologia
244 Maria Alvina Krähenbühl Faculdade de Eng. Química Membro do Conselho de Representantes
245 Maria Angela Bellomo Brandão Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
246 Maria Angela de Almeida Meireles Petenate Faculdade de Eng. de Alimentos Associado
247 Maria Angela G M Antonio Faculdade de Ciências Médicas Associado
248 Maria Beatriz Machado Bonacelli Instituto de Geociências Associado
249 Maria C Costa Instituto de Geociências Associado
250 Maria Cecilia Amorim Teixeira da Silva Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Associado
251 Maria de Fatima Sonati Faculdade de Ciências Médicas Associado
252 Maria do Carmo Gonçalves Instituto de Química Associado
253 MARIA HELENA ANDRADE SANTANA Faculdade de Eng. Química
254 Maria Heloisa Souza Lima Blotta Faculdade de Ciências Médicas Associado
255 Maria Isabel Felisberti Instituto de Química Associado
256 Maria Isabel Pedreira de Freitas Faculdade de Enfermagem Associado
257 Maria Letícia Cintra Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
258 Maria Luiza Silveira Mello Instituto de Biologia Associado
259 Maria Marluce dos Santos Vilela Faculdade de Ciências Aplicadas Associado
260 Mariana Conceição da Costa Faculdade de Eng. Química Não Associado
261 Mariana R Motta Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
262 Marina Vachkovskaia Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
263 Mario A Bernal Instituto de Física Não Associado
264 Mario Henrique Bengtson Instituto de Biologia Não Associado
265 Martin Tygel Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
266 Mary Anne Heidi Dolder Instituto de Biologia Associado
267 Matthieu Tubino Instituto de Química Associado
268 Maurice de Koning Instituto de Física Não Associado
269 Mauricio Etchebehere Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
270 Mauricio Urban Kleinke Instituto de Física Associado
271 Melissa Gurgel Adeodato Vieira Faculdade de Eng. Química Não Associado
272 Meuris Gurgel Carlos da Silva Faculdade de Eng. Química Membro do Conselho de Representantes
273 Michel Zamboni Rached Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Não Associado
274 Miguel A. San Miguel Instituto de Química Não Associado
275 Mônica Alonso Cotta Instituto de Física Não Associado
276 Murilo Vieira Geraldo Instituto de Biologia Não Associado
277 Nelson Luis Saldanha da Fonseca Instituto de Computação Associado
278 Orlando Lee Instituto de Computação Associado
279 Orlando luis goulart peres Instituto de Física Associado
280 Orlando petrucci Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
281 Oscar Ferreira de Lima Instituto de Física Associado
282 Osvair Vidal Trevisan Faculdade de Eng. Mecânica Associado
283 Pablo Sebastián Fernández Instituto de Química Não Associado
284 Pascoal José Giglio Pagliuso Instituto de Física Não Associado
285 Paulo Cesar Rodrigues Palma Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
286 Paulo Dainese Instituto de Física Não Associado
287 Paulo de Tarso Vieira e Rosa Instituto de Química Não Associado
288 Paulo Ferreira de Araujo Faculdade de Educação Física Associado
289 Paulo Graziano Faculdade de Eng. Agrícola Associado
290 Paulo Guimarães Gandra Instituto de Biologia Associado
291 Paulo José Samenho Moran Instituto de Química Associado
292 Paulo Lício de Geus Instituto de Computação Membro do Conselho de Representantes
293 Paulo Mazzafera Instituto de Biologia Associado
294 Paulo Ruffino Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
295 Paulo Sérgio de Arruda Ignácio Faculdade de Ciências Aplicadas Não Associado
296 Paulo Sérgio Moreira Carvalho de Oliveira Instituto de Biologia Associado
297 Pedro J. de Rezende Instituto de Computação Associado
298 Pedro Paulo Corbi Instituto de Química Associado
299 Peterson Bueno de Moraes Faculdade de Tecnologia Não Associado
300 philippe remy bernard devloo Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Associado
301 Plamen Emilov Kochloukov Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
302 Rafael Leão Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
303 RAFAEL VASCONCELOS RIBEIRO Instituto de Biologia Não Associado
304 Raquel Gonçalves Faculdade de Eng. Agrícola Associado
305 Raquel Silveira Bello Stucchi Faculdade de Ciências Médicas Associado
306 Regina Buffon Instituto de Química Associado
307 Regina Célia de Carvalho Pinto Moran Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
308 Reginaldo Guirardello Faculdade de Eng. Química Não Associado
309 Reginaldo Palazzo Júnior Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
310 Renato Atilio Jorge Instituto de Química Associado
311 RENE ALFONSO NOME SILVA Instituto de Química Não Associado
312 Ricardo Anido Instituto de Computação Membro do Conselho de Representantes
313 Ricardo Aparicio Instituto de Química Não Associado
314 Ricardo de Lima Zollner Faculdade de Ciências Médicas Associado
315 Ricardo Miranda Martins Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Associado
316 Ricardo Pannain Instituto de Computação Associado
317 Richard Landers Instituto de Física Associado
318 Rickson Coelho Mesquita Instituto de Física Não Associado
319 Roberto de Alencar Lotufo Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado
320 Roberto Marini Faculdade de Ciências Médicas Associado
321 Roberto Rittner Neto Instituto de Química Associado
322 Rodolfo Jardim de Azevedo Instituto de Computação Associado
323 Rodrigo Gonçalves Pagnano Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
324 Rodrigo Lanna F. da Silveira Instituto de Economia Não Associado
325 Ronaldo Aloise Pilli Instituto de Química Associado
326 Ronalton Machado Faculdade de Tecnologia Associado
327 Rosângela Barros Zanoni Lopes Moreno Faculdade de Eng. Mecânica Associado
328 Rosiane Lopes da Cunha Faculdade de Eng. de Alimentos Associado
329 Roy Edward Bruns Instituto de Química Associado
330 Sadra Cristina dos Santos Rocha Faculdade de Eng. Química Associado
331 Saide Calil Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Não Associado
332 Samara Flamini Kiihl Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
333 Samuel Rocha de Oliveira Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Membro do Conselho de Representantes
334 Sandra Maria Carmello Guerreiro Instituto de Biologia Associado
335 Sara Adrián López de Andrade Instituto de Biologia Não Associado
336 sara teresinha olalla saad Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
337 Savio Vianna Faculdade de Eng. Química Não Associado
338 Selma de Cássia Martinelli Faculdade de Educação Associado
339 Sergio N. Bordalo Faculdade de Eng. Mecânica Associado
340 Sergio Persio Ravagnani Faculdade de Eng. Química Associado
341 Sérgio S. Muhlen Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Membro do Conselho de Representantes
342 Serguei Popov Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
343 Shirlei Maria Recco Pimentel Instituto de Biologia Associado
344 Sílvia de Barros Mazon Faculdade de Ciências Médicas Associado
345 Silvia Fernanda de Mendonça Figueiroa Faculdade de Educação Associado
346 Sílvio Roberto Consonni Instituto de Biologia Não Associado
347 Simone Andréa Pozza Faculdade de Tecnologia Associado
348 Sindo Dias Instituto de Computação Associado
349 Sofia H V L Marini Faculdade de Ciências Médicas Associado
350 Solange Cadore Instituto de Química Associado
351 Tânia Maria Coelho Leite Colégio Técnico de Campinas Associado
352 Tatiana Andrea Benaglia Carvalho Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Não Associado
353 Tiago Magalhaes Instituto de Computação Não Associado
354 Tomasz Kowaltowski Instituto de Computação Associado
355 Ubirajara Ferreira Faculdade de Ciências Médicas Associado
356 Valéria Cagnon Quitete Instituto de Biologia Associado
357 Vanessa Gomes da Silva Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo Associado
358 Vera Lucia Gil da Silva Lopes Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
359 Vital Paulino Costa Faculdade de Ciências Médicas Não Associado
360 Wagner dos Santos Oliveira Faculdade de Eng. Química Associado
361 Waldyr Luiz Ribeiro Gallo Faculdade de Eng. Mecânica Associado
362 Wanda Pereira Almeida Faculdade de Ciências Farmacêuticas Associado
363 Watson Loh Instituto de Química Associado
364 Wdeson Pereira Barros Instituto de Química Associado
365 William Roberto Wolf Faculdade de Eng. Mecânica Associado
366 Wolney Netto Jr. Colégio Técnico de Campinas Não Associado
367 Wu Shin Ting Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação Associado

 
 

Alunos e Ex-alunos Unidade da Unicamp
1 Adriana Alves Del Col Instituto de Estudos da Linguagem
2 Adriana Elena de Souza Faculdade de Ciências Médicas
3 Adriana Schmidt Perez Faculdade de Ciências Médicas
4 Alef Henrique Marcondes Dias Instituto de Economia
5 Alex de Castro Carvalho Instituto de Física
6 Alexandre ABIB valentim Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
7 Alicia Kowaltowski Faculdade de Ciências Médicas
8 Aline Andrade Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
9 Ana Gabriela Bortoleto Faculdade de Ciências Médicas
10 Ana Luisa David de Andrade Faculdade de Educação
11 Ana Maria Marques Instituto de Biologia
12 André de Moraes Instituto de Computação
13 Anselmo Ferreira Instituto de Computação
14 Antomira Aparecida Daun Fraga Engelbrecht Faculdade de Ciências Médicas
15 Arthur Maia Mendes Instituto de Computação
16 Augusto Damschi Bernardi Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
17 Bernardo do Amaral Teodosio Instituto de Computação
18 Bianca Alves de Oliveira Instituto de Química
19 Bruna Rico Vido Instituto de Química
20 Bruno Flora Faculdade de Eng. Mecânica
21 Bruno Franceschini Pires Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
22 Bruno Luís Hönigmann Cereser Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
23 Bruno Mendes Richau Instituto de Computação
24 Bruno Mielli Corasolla Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
25 Camila de Oliveira Goncalves Faculdade de Eng. de Alimentos
26 Camila Fornezari Rabello Instituto de Biologia
27 Camilla martins dutra Faculdade de Ciências Médicas
28 camillo cesar Instituto de Computação
29 Camilo Calandreli Instituto de Artes
30 Carlos Alberto Maia Faculdade de Ciências Médicas
31 Carolina Kellin Lorenzini Faculdade de Educação
32 Caroline Silva Faculdade de Educação
33 Catharina Soares De Andrade Faculdade de Ciências Médicas
34 Charles Almeida Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
35 Ciro Duarte Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
36 Claudia brogioni Faculdade de Ciências Médicas
37 Cristiano Borges Cardoso Instituto de Computação
38 Daniel Guimarães do Lago Instituto de Computação
39 Daniel Henrique do Amaral Corrêa Instituto de Química
40 Daniel Keleti Instituto de Economia
41 Daniel Marques Ielpo Faculdade de Ciências Médicas
42 Daniel Valim Liberman Instituto de Computação
43 Danilo carvalho Instituto de Computação
44 Danilo Costa Geraldes Instituto de Biologia
45 Danilo Freitas Faculdade de Eng. Mecânica
46 David Oliveira Ramin Faculdade de Eng. Agrícola
47 Diego Pereira Domingos Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
48 Diego Rodrigo Instituto de Computação
49 Donizete Pereira de Freitas Instituto de Química
50 Edgar Tadeu Tchaikovski Faculdade de Eng. Agrícola
51 Eduardo Pedro Santana Instituto de Computação
52 Eliane Ribeiro Januario Instituto de Química
53 Elis Chiachia de Oliveira Faculdade de Eng. de Alimentos
54 Elisabeth Franchi Soulat Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
55 Elisangela Silva dos Santos Instituto de Computação
56 Emerson Rodrigues Faculdade de Ciências Médicas
57 Emerson Schwingel Ribeiro Instituto de Química
58 Erik Caputo Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo
59 Esdras Rodrigues do Carmo Instituto de Computação
60 Fábio de Matos Alves Instituto de Biologia
61 Fábio de Souza Azevedo Instituto de Computação
62 Fabio Rodrigo de Lima Cicerre Instituto de Computação
63 Fabricio Nogueira Ditzz de Souza Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
64 Felipe Custodio Faculdade de Tecnologia
65 Felipe Guaycuru de C. B. Franco Instituto de Computação
66 Felipe Lima Morais Instituto de Computação
67 Felipe Pinho Marchi Faculdade de Eng. de Alimentos
68 Fernanda Luisa Galvani Rodrigues Faculdade de Ciências Médicas
69 Fernanda Stangherlin Sartoratro Instituto de Química
70 Fernando Ferreira Faculdade de Ciências Médicas
71 Fernando Martins Romeira Sakai Instituto de Computação
72 Flávio Marcos Helder Moura Instituto de Computação
73 Francisco José Nardi Filho Instituto de Computação
74 Gabriel Affonso Varzim Feitosa Instituto de Computação
75 Gabriel Aléssi da Silva Monteiro Instituto de Química
76 Gabriel de Andrade Novo Faculdade de Ciências Aplicadas
77 Gabriel de Biasi Báfero Instituto de Química
78 Gabriel Melo Costa Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
79 Gabriela Diniz Faculdade de Educação Física
80 Gabrielle Maria Ribeiro Bernardes Instituto de Química
81 Giovanna Amaro Gireli Instituto de Química
82 Gizeuda de Lavor da Paz Instituto de Química
83 Glaucia Cortez Simonato Instituto de Química
84 Guilherme Augusto Amorim Terrell Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
85 Guilherme Bueno Andrade Instituto de Computação
86 Guilherme Ferreira dos Santos Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
87 Guilherme Fiorezi Barbosa Instituto de Química
88 Guilherme Piccoli Instituto de Computação
89 Heber Augusto scachetti Instituto de Computação
90 Heitor Secco Seleghini Instituto de Química
91 Hipassia Marcondes de Moura Instituto de Química
92 Isabela Salim Hartze Instituto de Química
93 Ivan Henrique Costa Petrin Instituto de Computação
94 J. F. Candido Filho Instituto de Física
95 Jean-Yves Roulet Instituto de Física
96 João Henrique Stange Hoffmam Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
97 João Miranda Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
98 João Paulo da Silva Faculdade de Eng. Agrícola
99 João Paulo Leonardo pinto Faculdade de Ciências Médicas
100 João Paulo Pereira Martin Instituto de Computação
101 João Valcir Pratti Faculdade de Ciências Médicas
102 Jorge Henrique Faber Boog Instituto de Química
103 Jose Carlos Cazarin Filho Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
104 Jose Emilio Mollemberg Instituto de Química
105 José Pedro Vieira do Nascimento Filho Instituto de Computação
106 JOSÉ VALDERLEI DA SILVA Instituto de Computação
107 Joseph Victoria Lorenzo V Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
108 Joyce da Silva Cruz Instituto de Química
109 Júlia Ferreira Tessler Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
110 Juliana Valsecchi Barboza Faculdade de Ciências Médicas
111 Julio Messias Colégio Técnico de Campinas
112 Kleber Bacili Instituto de Computação
113 Lasaro Jonas Camargos Instituto de Computação
114 Laura Bissoli de Mello Massoni Instituto de Química
115 Leonardo Aparecido Mantovani Rozalino Faculdade de Eng. Agrícola
116 Leonardo C. Alves Instituto de Biologia
117 Leonardo José Duarte Instituto de Química
118 Leonardo Valentin Zeferino Instituto de Computação
119 Leopoldo Deppe Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
120 Lis Aimbiré de Geus Instituto de Economia
121 Luan Cardoso dos Santos Instituto de Computação
122 Luane de Araujo Silva Faculdade de Eng. Química
123 Lucas Dermonde Gonçalves Instituto de Computação
124 Lucas Fernando Pinho Gaspar Instituto de Computação
125 Lucas Infante Instituto de Computação
126 Lucas Pacífico Salustiano Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
127 Lucas Pedreschi Tittoto Faculdade de Eng. Agrícola
128 Lúcia Helena Fernandes de Sá Faculdade de Ciências Médicas
129 Luciana Ramalho Faculdade de Ciências Médicas
130 Luciano Henrique Braz dos Santos Instituto de Biologia
131 Luciano Jerez Chaves Instituto de Computação
132 Luciano Lemos Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
133 Luis Bruno de Godoy Faculdade de Ciências Aplicadas
134 Luiz Renato Valadão Madoreira Instituto de Computação
135 Luiza Dumiko Kinoshita Instituto de Biologia
136 Marcel Lopes dos Santos Faculdade de Educação Física
137 Marcelo Alves da Silva Faculdade de Ciências Médicas
138 Marcelo Martinelli Marfil Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
139 Marcelo Queiroz de Vilhena Faculdade de Ciências Médicas
140 Marcia Kasahara Instituto de Química
141 Márcio Moraes Lopes Instituto de Computação
142 Marcos Araujo Instituto de Computação
143 Marcos Edigar de Almeida Faculdade de Ciências Médicas
144 Maria Cláudia Bertuzzo Veiga Instituto de Biologia
145 Maria Fernanda Costa Haddad Faculdade de Ciências Médicas
146 Matheus Fernandes dos Santos Instituto de Química
147 Maurício Campitelli Conti Instituto de Computação
148 Maurício Casotti Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
149 Mauricio Raposo de Medeiros Faculdade de Ciências Médicas
150 Miguel Gomes Bastos Instituto de Economia
151 Monica Paiva Quast Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
152 nalva Gregorovicz Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
153 Natália Vioti Instituto de Química
154 Natália Zeferino Gonçalves Instituto de Artes
155 Neura Bragagnolo Faculdade de Eng. de Alimentos
156 Otávio Berenguel Instituto de Química
157 Pablo Martins dos Santos Instituto de Química
158 Patrícia Campos Instituto de Química
159 Patrick Franco Coutinho Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
160 Paula Nocera Faculdade de Ciências Médicas
161 Paulo Adriano Ronqui Instituto de Artes
162 Paulo Ferrucio Faculdade de Eng. Mecânica
163 Paulo Ricardo Finardi Instituto de Computação
164 Paulo Sérgio Fernandes Parola Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
165 Pedro Danel de Souza Ugarte Colégio Técnico de Campinas
166 Pedro Geraldo Morelli Rodrigues Alves Instituto de Computação
167 Pedro Tadahiro Furtado Kaneko Instituto de Computação
168 Priscila Aparecida de Moraes Ioris Instituto de Computação
169 PRISCILA COSTA TINCANI Faculdade de Ciências Médicas
170 Rafael Fonseca Gomes Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
171 Rafael Gois Pimenta Instituto de Computação
172 Rafael Macedo Dias Faculdade de Eng. Química
173 Rafael Nunes Segantine Instituto de Química
174 Rafaela Rodrigues Instituto de Química
175 Rainer de Almeida Souza Instituto de Computação
176 Regis Riki Kato Faculdade de Eng. Agrícola
177 Renan Adriani Sterle Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
178 Renato Luis Lopes Instituto de Computação
179 Ricardo Dirani Instituto de Computação
180 Ricardo Hiroshi Minoda Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
181 Rodrigo Barbosa Vianna Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
182 Samantha Freire Mendes Faculdade de Eng. Agrícola
183 Sergio luiz novi junior Instituto de Física
184 Simone Turatti Figueiredo Instituto de Química
185 Thamy Aruanne Silva Luiz Instituto de Química
186 Thiago Crepaldi Instituto de Computação
187 Thiago Junqueira Ribeiro de Rezende Faculdade de Ciências Médicas
188 Tiago Lobato Gimenes Instituto de Computação
189 Tiago Rezende Campos Falcão Instituto de Computação
190 Victor Furuse Martins Instituto de Computação
191 Vinícius Chieranda Ruiz Faculdade de Eng. Mecânica
192 Vinícius Piloto Amaro Fernandes Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
193 Vitor Barroso Silveira Instituto de Física
194 Vitor Saldanha da Silveira Instituto de Computação
195 Wallace Souza Loos Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
196 William Zeni Instituto de Química
197 Wilson José Fagundes de Santana Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação

 

Servidor/Pos-Docs/Profissionais Categoria Unidade da Unicamp
1 Adriano Fregonesi Servidor Faculdade de Ciências Médicas
2 Alexandre Fonseca Brandão Pós doc Instituto de Física
3 ALEXANDRE HIDEKI OKANO PÓS-DOUTORADO Faculdade de Ciências Médicas
4 Allan de Oliveira Santos FUNCAMP Faculdade de Ciências Médicas
5 Amilcar Pieroni Junior Servidor público Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
6 Angles de Fátima t.espindola Servidor Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
7 Antônio Renato P Biral Servidor Instituto de Física
8 Brunno Machado de Campos Servidor Faculdade de Ciências Médicas
9 Cassio Riccetto Servidor Faculdade de Ciências Médicas
10 Cesar Mello colaborador Instituto de Física
11 Cláudio Benício Cardoso da Silva PosDoc Instituto de Biologia
12 Clelton Aparecido dos Santos Pos-doutorando Instituto de Biologia
13 Daniel Pollini Gonçalves Stefanuto Servidor Instituto de Computação
14 Danilo Figueiredo Rocha Servidor Instituto de Computação
15 Deborah de Alencar Simoni Servidor Instituto de Química
16 Edmilson Bellini Chiavegatto Servidor Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
17 Eduardo Silva Servidor Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
18 Everton Messias Servidor Instituto de Computação
19 Fernando Miguel Servidor Faculdade de Ciências Médicas
20 Giuliana Castany de Fiori Apoiador Faculdade de Tecnologia
21 Ismael Rodrigues Martins Servidor Instituto de Computação
22 Juliana Teixeira Fiquer Pesquisadora voluntária Faculdade de Ciências Médicas
23 Juliano Cesar Moro Medico voluntario Faculdade de Ciências Médicas
24 Júlio Barros Servidor Faculdade de Eng. Química
25 Katlin Brauer Massirer pesquisador Instituto de Biologia
26 Lilian Cristina dos Santos Costa Capelli Servidor Faculdade de Ciências Médicas
27 Lucilia vilela de melo Servidor Instituto de Química
28 Luis Fernando Manzano Engenheiro Faculdade de Eng. Agrícola
29 Mara Aparecida de Lucio Servidor Faculdade de Ciências Médicas
30 Marcelo Brandão Pesquisador Instituto de Biologia
31 Marcio Machado Pereira Pós-doutorando Instituto de Computação
32 Marcos Costa Apoiador Instituto de Química
33 Marcos Venicius Ramos Estevom Servidor Faculdade de Eng. Química
34 margarida arruda Servidor Faculdade de Ciências Médicas
35 Maria A Chueiry Servidor Faculdade de Enfermagem
36 maria inalda gualtieri beraquet ex-colaboradora Faculdade de Educação
37 Maria Luísa Krähenbühl Servidor Faculdade de Eng. Química
38 Maria Rita Moraes Miguel Servidor Faculdade de Educação
39 Marina Ferreira da Silva Ex funcionária Faculdade de Ciências Médicas
40 Monica Armani Cirino de Macedo Servidor Faculdade de Ciências Médicas
41 Monique Sampaio Rousselet Servidor Faculdade de Ciências Médicas
42 Paula Pilli Servidor Instituto de Química
43 Paulo Gaspar arquiteto Colégio Técnico de Limeira
44 Rafael Mamprin Stopiglia Servidor Faculdade de Ciências Médicas
45 Reginaldo Mendes Ramos Servidor Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
46 Ricardo Destro Saade Médico assistente Faculdade de Ciências Médicas
47 Ricardo Miyaoka Servidor Faculdade de Ciências Médicas
48 Ricardo santos souza Residente egresso Faculdade de Ciências Médicas
49 Rita de Cassia Zacardi de Souza Servidor Instituto de Química
50 Roberta Pisani Gomes Gallo Apoiadora Instituto de Economia
51 Roberto correa leite Servidor Colégio Técnico de Campinas
52 Rogerio Marcon Servidor Instituto de Física
53 Roland Scialom Servidor Instituto de Computação
54 Sabrina B Rosa Servidor Instituto de Química
55 Salete Brito Servidor Faculdade de Ciências Médicas
56 Sandra Velasco Trevelin Designer Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo
57 Sidney Pio de Campos Servidor Faculdade de Eng. Química
58 Simone Botelho Pesquisador colaborador Faculdade de Ciências Médicas
59 Sonia Fanelli Servidor Instituto de Química
60 Sophia Consuelo Souto Pesquisadora Faculdade de Ciências Médicas
61 Wagner Eduardo Matheus Servidor Faculdade de Ciências Médicas
62 Wilson Nunes Gonçalves Servidor Instituto de Química

 

Comunidade Externa Categoria Unidade da Unicamp
1 Ailde rosina guedes mae de estudante Instituto de Física
2 Alexandre Ugo Espectador Instituto de Artes
3 Amarildo José Bernardi Pai de Aluno Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
4 Anna Cintia Gante Moradora da cidade Instituto de Física
5 benedito cesar franco de camargo popular Faculdade de Eng. Mecânica
6 Carolina da Rocha Campos franco Cidada Instituto de Economia
7 Dirceu Pereira Ribeiro Cidadão brasileiro Faculdade de Eng. Civil, Arquitetura e Urbanismo
8 Edna Aparevida Ribeiro Failla Cidadão comum Instituto de Economia
9 Elaine Fratta Descente Colégio Técnico de Limeira
10 Glauco Bonfiglioli Cidadão indignado Colégio Técnico de Campinas
11 Haroldo Domingos Trevelin Filho Empresario Instituto de Computação
12 Lucia Regina A.F. Bauch Contribuinte Instituto de Artes
13 Luiz Antonio Haruo Yochikawa Cidadão campineiro Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação
14 Marcel Motta Contribuinte Faculdade de Ciências Aplicadas
15 Marco Antonio Gouvea Cidadão Instituto de Economia
16 Maria Cristina de Oliveira Sociedade Campineira Instituto de Física
17 Maria Teresa de Oliveira Iatarola Mãe de aluno Instituto de Economia
18 Reinaldo Montello Cidadão Faculdade de Ciências Médicas
19 Reinaldo Tonin Não associado Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
20 Rosangela Cardoso Cidadao brasileiro Faculdade de Educação
21 tatiane ingrid talaska visitante Faculdade de Eng. Elétrica e de Computação